Выступление Посла России во Франции А.Ю.Мешкова на официальной церемонии закрытия российско-французского Года культурного туризма, Париж, 8 декабря 2017 года
Дамы и господа,
Приветствую всех на официальной церемонии закрытия российско-французского Года культурного туризма. Завершилась насыщенная программа Года, ставшего заметной акцией не только на российско-французском треке, но и в европейском масштабе.
Подошла к концу двухдневная программа мероприятий, позволивших открыть новые грани стран, «русскую» историю Франции и «французскую» России, представить проекты, ориентированные на развитие новых туристических направлений, на применение на практике инициатив, исходящих от ведущих представителей культуры России и Франции. Презентационная сессия Чемпионата мира по футболу показала, как хорошо подготовились российские регионы к крупнейшему спортивному событию, насколько богат их туристический потенциал, обладающий теперь еще и прекрасной инфраструктурой.
Конференция, посвященная паломничеству к православным святыням, продемонстрировала, сколь важную роль в туризме играет духовная составляющая.
Уверен, что состоявшиеся мероприятия способствовали развитию имеющихся и установлению новых контактов как между представителями культурной и туристической сфер, так и народов двух стран. Принято часто говорить, что прошлое определяет будущее, но мне бы хотелось привести слова выдающегося российского писателя Николая Васильевича Гоголя: «Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою». Действительно, Год культурного туризма в целом и двухдневный Форум, в частности, показали, сколь много идей и интересных проектов существует в настоящий момент в масштабах связей между Россией и Францией. Следует самым внимательным образом отнестись к ним, чтобы строить на их основе успешное культурное и экономическое сотрудничество.
Благодарю всех за внимание и желаю приятного вечера!