Посольство Российской Федерации во Франции
Телефон посольства: +33.1.45.04.05.50
/Телефон консульского отдела: +33.1.45.04.05.01
07 мая / 2019

Показ художественного фильма Николая Лебедева «Звезда» в Российском духовно-культурном православном центре

7 мая в преддверии Великого Праздника Дня Победы в Российском духовно-культурном православном центре в Париже состоялся показ российского художественного фильма «Звезда», снятого режиссером Н.И.Лебедевым в 2002 г. по одноименной повести Э.Г.Казакевича. 

В своем приветственном слове заместитель директора РДКПЦ, советник Посольства России во Франции В.А.Сизоненко подчеркнул, что 9 мая – особенный, священный для России Праздник: мы все должны знать нашу общую историю и чтить память тех, кто отдал свои жизни ради спасения будущих поколений. СССР заплатил жизнями 27 млн. своих граждан за победу в Великой Отечественной войне. В то грозное время в каждую семью пришла беда, поэтому уважать и помнить подвиг советских людей, внесших решающий вклад в освобождение Европы от нацизма – наш долг.

Сюжет кинокартины в высшей степени отразил символизм жертвенности советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками: пронзительно и ярко рассказано о рейде в тылу врага группы советских разведчиков, которые вступили в смертельную схватку и ценой своей жизни выполнили ратный долг перед Родиной.

Кинолента наполнена трагизмом и величием одновременно: потрясают ужасы войны и неизбежность присутствия смерти, но в то же время светлые человеческие чувства – любовь, надежда, дружба, верность – с еще большей силой проявляются в этих тяжелых условиях.

Фильм Николая Лебедева произвел большое впечатление на французскую публику. После окончания просмотра многие зрители еще долго оставались в зале в задумчивости, потрясенные и сюжетом картины, и режиссерским талантом, и, конечно, страшной историей той Войны.