Обращение Посла России во Франции и Княжестве Монако по совместительству А.Ю.Мешкова к читателям журнала «Монако Бизнес», выпуск - лето 2018
Уважаемые читатели,
Рад представившейся возможности обратиться к аудитории журнала.
Ни для кого не является секретом, что Россию и Княжество Монако связывает долголетняя история дружеских отношений. В далеком 1877 г. открылось Генеральное Консульство Монако в столице Российской империи Санкт-Петербурге, в 1890 г. – Консульство России в Монако. В настоящее время личные и доверительные контакты установлены на уровне руководства России и Правящего Князя Альберта II, неоднократно бывавшего в нашей стране, в том числе посещавшего российский Крайний Север.
Княжество Монако, несмотря на небольшую территорию, располагает значительным экономическими возможностями, известно в мире своей особой экономической зоной, мощным финансово-банковским центром, выставочно-конгрессной деятельностью, развитой промышленностью, туриндустрией. В нем хорошо представлено малое и среднее предпринимательство.
Уверен, у наших стран есть хорошие предпосылки для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе солидная политическая поддержка. В этой связи рассчитываем на активизацию контактов деловых кругов, в том числе в рамках реализации Меморандумов о сотрудничестве между Советом по экономическим вопросам Монако, ТПП и РСПП России, а также по линии Российско-монакского экономического форума и межрегионального взаимодействия. Надеемся, что монакский бизнес будет более активно принимать участие в работе Петербургского и других международных экономических и инвестиционных форумов, проходящих на территории России.
Посольство, со своей стороны, готово оказывать содействие развитию взаимовыгодных экономических связей между Россией и Княжеством Монако, помогать организовывать бизнес-миссии монакских предпринимателей в Россию и наоборот, устанавливать прямые партнерские отношения.
Уверен, сотрудничество наших стран будет расширяться по всем направлениям, в том числе благодаря активной поддержке со стороны читателей журнала «Монако Бизнес».
Желаю успехов и процветания всем читателям журнала, а также хороших результатов «Монако Бизнес» в деле продвижения российско-монакских, прежде всего экономических связей.