Посольство Российской Федерации во Франции
Телефон посольства: +33.1.45.04.05.50
/Телефон консульского отдела: +33.1.45.04.05.01
19 марта / 2019

О фестивале русского кино в Париже «Пламя русской души»

Пятый выпуск Фестиваля Русского Кино в Париже, который в этом году получил романтическое название «Пламя русской души» («Quand les russes s’enflamment”) проходил с 11 по 19 марта в трех центральных парижских кинотеатрах. На фестивале были представлены более сорока фильмов, организованы киноконцерты и встречи со зрителями. В программу этого года были включены сразу две большие ретроспективы, посвященные творчеству Эльдара Рязанова и Киры Муратовой. В кинотеатре «Бальзак» был организован специальный показ посвященный тридцатилетию культового фильма начала перестройки «Маленькая Вера».

Наталья Негода приехала представить картину парижской публике. Впервые на фестивале в этом году была конкурсная программа, включающая в себя пять фильмов, которые были впервые показаны на французских экранах. Цель организаторов этого конкурса – привлечь внимание местных дистрибьюторов и помочь русским фильмам выйти во французский прокат.

Все пять конкурсных фильмов «Мальчик русский» Александра Золотухина, «Ван Гоги» Сергея Ливнева, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, «Кристал» Дарьи Жук и «Кислота» Александра Горчилина зрители могли посмотреть в большом зале кинотеатра «Бальзак» на Елисейских полях. Конкурсные фильмы были представлены режиссерами, которые приехали на фестиваль, чтобы показать свои картины и пообщаться со зрителями.

В состав жюри, которое возглавил режиссер Абдерраман Сиссако («Тимбукту»), вошли продюсер и дистрибьютор Мишель Альберстадт (компания «ARP »), Директор телеканала Cine+ Брюно Делоэ, писатель, посвятивший многие свои произведения России, Оливье Ролан и президент UNIFRANCE и бывший директор Французской Синематеки Серж Тубиана. 16 марта остоялось торжественное вручение главного приза фестиваля победителю.

Счастливым обладателем Grand Prix стала Наталья Мещанинова. Одновременно с главным призом фестиваля фильм-победитель получил специальный приз Cine + d в размере 15000 евро, который будет вручен французскому дистрибьютору фильма в момент его выхода в прокат во Франции.

А приз публики завоевала Дарья Жук и ее фильм «Хрусталь», который просто покорил сердца парижан. В дополнение к этому призу фильм Дарьи получит специальный приз популярного журнала TELERAMA и полную рекламную страницу в нем накануне выхода картины на французские экраны. Французское Общество по защите авторских прав SACD (Общество драматических авторов и композиторов) 13 марта организовало в рамках фестиваля официальную встречу, посвященную российским кинематографистам-гостям фестиваля, на которой генеральный директор Общества Паскаль Рогар рассказал о деятельности общества и представил участников конкурса их французским коллегам.

В воскресение 17 марта в кинотеатре «Макс Линдер» была представлена конкурсная программа русских короткометражных фильмов. Приз победителю этого конкурса был вручен в тот же день на заключительном вечере фестиваля перед показом фильма «Лето» Кирилла Серебренникова. После показа фильма состоялся концерт московской рок-группы «ApocaLiptsis ».