Девятая международная неделя русскоязычного детского театра
С 22 по 29 мая 2019 года в Париже и регионе Иль – де – Франс (ФРАНЦИЯ) пройдёт Девятая международная неделя русскоязычного детского театра.
Мероприятие проводится по инициативе Ассоциации «Диалог культур и традиций», Международного Центра русского языка и театра в Париже, Русского детского театра «АПРЕЛИК» в Париже; при поддержке: Посольства России во Франции, Международного культурного фонда, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Российского духовно-культурного православного центра в Париже, Российского центра науки и культуры в Париже; под патронажем графа П. П. Шереметева.
Данный проект осуществляется с целью приобщения участников и зрителей к наследию мировой театральной культуры через самостоятельное театральное творчество и сохранение русского языка и русской культуры в среде подрастающего поколения «русского мира». В состав жюри вошли деятели театра России и Франции. Основные этапы проведения проекта: церемония открытия – 22 мая; мастер-классы, круглые столы, творческие лаборатории ведущих режиссёров России, стран СНГ для актёров и руководителей театров зарубежья – 23, 24, 27, 28 мая; основные показы спектаклей – 25 и 26 мая на территории Российского духовно-культурного православного центра в Париже; церемония закрытия и награждение 29 мая 2019 года.